Научный журнал Байкальского государственного университета
Baikal Research Journal
ISSN 2411-6262
Издается с 2010 года
Menu

Информация о статье

Название статьи:

ТРАНСФОРМАЦИЯ ОТНОШЕНИЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

Авторы:
Бурлаева Е.Р., аспирант, кафедра экономической теории и регионоведения, Восточно-Сибирский государственный технологический университет, г. Улан-Удэ, sahinova@inbox.ru
В рубрике:
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ
Год: 2011 Номер журнала: 3
Страницы: 1-1
Тип статьи: Научная статья
УДК: 332.1(571.54) ВВК: 65.04(2Р-6Бу)
Идентификационный номер статьи в НТЦ 'ИНФОРМРЕГИСТР': 0421100101\0122
Аннотация:
Посвящена анализу трансформации отношений региональной собственности в форме приватизации в условиях рыночных преобразований. Отмечено, что государственная собственность разделена по объектам ее использования на федеральную и региональную, а также что разгосударствление означало преобразование государственных предприятий с передачей функций хозяйственного управления и соответствующих полномочий непосредственно хозяйствующим субъектам. Сделан вывод, что в процессе реформирования отношений собственности в регионе следует обращать внимание на доходы от использования государственной собственности.
Ключевые слова: трансформация государственной собственности, федеральная собственность, региональная собственность, частная собственность, доходы от использования государственной собственности
Список цитируемой литературы:
  • О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность: постановление Верховного Совета Российской Федерации от 27 дек. 1991 г. № 3020-1.
  • Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 нояб. 1994 г. № 51-ФЗ, ч. 1, ст. 209 [Электронный ресурс]. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».