Научный журнал Байкальского государственного университета
Baikal Research Journal
ISSN 2411-6262
Издается с 2010 года
Menu

Информация о статье

Название статьи:

ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ СТРАН БРИКС

Авторы:
Ульянов А.О., аспирант, кафедра мировой экономики и международного бизнеса, Байкальский государственный университет экономики и права, 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, meconomica@yandex.ru
В рубрике:
ПРОБЛЕМЫ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
Год: 2013 Номер журнала: 6
Страницы: 13-13
Тип статьи: Научная статья
УДК: 339.94 ВВК: 65.298.12
Аннотация:
Инновационная деятельность корпораций из стран с активно развивающейся экономикой становится все более значимой для мировой экономики. Наиболее перспективными странами в аспекте инноваций, безусловно, являются страны группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). В результате проведенного исследования было установлено, что лидерами инновационного развития данной группы стран являются китайские и индийские корпорации, а уровень и качество расходов Research & Development бразильских и российских корпораций остаются достаточно низкими. Анализ деятельности ТНК стран БРИКС показал, что существуют значительные отличия по уровню их инновационного развития, и во многом это зависит от выбранной модели технологического развития. Установлено, что значительным остается отставание крупных российских корпораций от зарубежных конкурентов-лидеров технологического развития по уровню затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и качеству применения разработок в производстве. Выявлены следующие основные препятствия на пути развития инноваций в российской экономике: недостаточность налоговых и других преференций для компаний, активно инвестирующих в инновации; низкая практическая готовность университетов выполнять разработки по заказу крупных российских корпораций; отсутствие эффективных посредников между крупными и малыми компаниями; значительная бюрократизация процессов; недостаток высококлассных специалистов в сфере инноваций; отсутствие государственного механизма в применении рыночных инструментов поддержки и стимулирования инвестиций в инновации.
Ключевые слова: инновационное развитие, транснациональные корпорации, инновации, инновационность
Список цитируемой литературы:
  • Кондратьев В. Сражение за ТНК / В. Кондратьев. - URL : http://sberbank.ru/common/img/uploaded/sbjr/03-2012/046-049.pdf.
  • Фиговский О. Опыт инновационного развития за рубежом / О. Фиговский. - URL : http://www.nanonewsnet.ru/blog/nikst/oleg-figovskii-opyt-innovatsionnogo-razvitiya-za-rubezhom.