Научный журнал Байкальского государственного университета
Baikal Research Journal
ISSN 2411-6262
Издается с 2010 года
Menu

Информация о статье

Название статьи:

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА: ПРЕДМЕТНО-ОТРАСЛЕВОЙ СПОСОБ ИЗЛОЖЕНИЯ

Авторы:
Минникес И.В., доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой теории и истории государства и права, Иркутский юридический институт (филиал) Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, 664011, г. Иркутск, ул. Некрасова, 4, ivminnikes@yandex.ru
В рубрике:
ПРАВО И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Год: 2013 Номер журнала: 5
Страницы: 20-20
Тип статьи: Научная статья
УДК: 340.12(470) ВВК: 67.3(2)
Аннотация:
Проанализирован современный подход к изучению государственно-правовых явлений в истории отечественного государства и права. Отмечено, что сложилась практика не выделять государственное право как самостоятельный предмет исследования истории права, в отличие от иных отраслей права (гражданского, уголовного и др.). Государственное право «вкраплено» в историю развития общества и государства, но вопросы о том, когда зародилось государственное право, каковы основные этапы его эволюции, и, самое главное, закономерности и перспективы развития данной отрасли, не рассматриваются, хотя именно ответ на них и придает практическую значимость историко-правовым исследованиям. Кроме того, отмечено, что история государства и права редко использует теоретико-правовые конструкции, например, форма правления, форма государственного устройства и др. Предлагается изменить методику изучения государственно-правовых явлений с хронологической на предметно-отраслевую, которая позволяет целенаправленно наблюдать за рождением, становлением и совершенствованием конкретной отрасли (института) права на протяжении нескольких столетий, от истоков до современности.
Ключевые слова: история отечественного государства и права, государственное право, методика изучения государственно-правовых явлений, современные методы преподавания
Список цитируемой литературы:
  • Минникес И. В. Выборы в истории Российского государства в IX-начале XIX века / И. В. Минникес. - СПб. : Юридический центр пресс, 2010. - 531 с.
  • Минникес И. В. Структура курса истории отечественного государства и права: проблемы преподавания / И. В. Минникес // Правоведение. - 2010. - № 6. - С. 228-237.