Научный журнал Байкальского государственного университета
Baikal Research Journal
ISSN 2411-6262
Издается с 2010 года
Menu

Информация о статье

Название статьи:

Развитие массовой коммуникации и изменения статуса аудитории

Авторы:
Красноярова О.В., кандидат искусствоведения, доцент, кафедра журналистики и экономики СМИ, Байкальский государственный университет экономики и права, 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, olgakrasnoyarova@rambler.ru
В рубрике:
МАССОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ
Год: 2014 Номер журнала: 4
Страницы: 29-29
Тип статьи: Научная статья
УДК: 316.775
Аннотация:
В статье рассматриваются вопросы, связанные с изменением статуса аудитории массовой коммуникации. Речь идет о том, что каждому этапу в развитии коммуникации, а именно - этапу устной, затем печатной и электронной (по концепции М. Г. Маклюэна), соответствовал доминирующий вид медиа и способ его восприятия. В связи с этим предлагается обратить внимание не только на то, как менялся доминирующий способ коммуникации, но и на то, какая происходила трансформация статуса аудитории массовой коммуникации в разные исторические периоды. Изменения аудитории дифференцируются по ее количественной характеристике, затем по доминирующему способу восприятия и далее по типу коммуникационного взаимодействия аудитории и медиа. Соответственно, выделяются и описываются разные типы аудитории массовой коммуникации. После рассмотрения всех типов аудитории на разных этапах развития массовой коммуникации делается вывод о возникновении и формировании на современном этапе нового статуса глобальной аудитории массовой коммуникации в качестве медиакоммуникатора, о его ролях в медиапространстве как потребителя-коммуниканта и как актора-коммуникатора, а также о конвергентности этих ролей, а значит, и об конвергентности статуса аудитории.
Ключевые слова: массовая коммуникация, аудитория, медиа, медиакоммуникатор, интерактивность, восприятие, способ коммуникации, конвергентность
Список цитируемой литературы:
  • Гессе Г. Магия книги / Г. Гессе. - URL : http://www.hesse.ru/books/story/?story=52.
  • Демина И. Н. Ценности в жизни общества: характеристика социальной роли / И. Н. Демина // Массмедиа и ценностные отношения общества : сб. науч. ст. / под ред. Г. В. Лазутиной. - М. : МедиаМир, 2013. - С. 17-25.
  • Маклюэн Г. М. Галактика Гутенберга: Становление человека печатающего / Г. М. Маклюэн. - М. : Академический Проект ; Гаудеамус, 2013. - 496 с.
  • Маклюэн Г. М. Понимание медиа: Внешние расширения человека / Г. М. Маклюэн. - М. ; Жуковский : КАНОН-пресс-Ц ; Кучково поле, 2003. - 464 с.
  • Рейнгольд Г. Умная толпа: новая социальная революция / Г. Ренгольд. - М. : ФАИР-ПРЕСС, 2006. - 416 с.
  • Эко У. Роль читателя: исследования по семиотике текста / У. Эко. - СПб. : Симпозиум, 2007. - 502 с.