Научный журнал Байкальского государственного университета
Baikal Research Journal
ISSN 2411-6262
Издается с 2010 года
Menu

Информация о статье

Название статьи:

ПАДЕНИЕ АВТОРИТЕТА ГОСУДАРСТВА КАК ПРИЧИНА ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРПИМОСТИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА К УКЛОНЕНИЮ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ

Авторы:
Богодельникова Л.А., кандидат философских наук, доцент, кафедра философии, Байкальский государственный университет экономики и права, 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, bogodelnikova@gmail.com
В рубрике:
ФИЛОСОФИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ
Год: 2013 Номер журнала: 5
Страницы: 31-31
Тип статьи: Научная статья
УДК: 172 ВВК: 87.7
Аннотация:
Проанализированы духовнонравственные причины уклонения от уплаты налогов, формирования оппортунистского поведения со стороны налогоплательщиков. В качестве основной причины уклонения от уплаты налогов предлагается рассматривать утрату доверия к государству и государственной службе. Обосновывается, что падение авторитета государства, в первую очередь, связано с неспособностью и нежеланием современной российской власти бороться с таким пороком государственной службы как коррупция, во вторую - с нежеланием и неспособностью власти модернизировать саму систему государственной службы. Все это способствует деформации моральных норм, что, в свою очередь, влечет за собой падение уровня нравственности в российском обществе, и, как следствие, способствует росту терпимости широких слоев российского общества к налоговым преступлениям. Выходом из сложившейся ситуации могло бы стать реальное исполнение уже имеющихся законов, что устранило бы имеющийся разрыв между законодательной нормой и реальной практикой, и, в конечном счете, повысило бы уровень правовой культуры российского общества.
Ключевые слова: уклонение от уплаты налогов, оппортунизм, падение авторитета государства, деформация моральных норм, справедливость, социальная ответственность, гражданское общество
Финансирование: Работа выполнена при финансовой поддержке ФБ­80 «Уклонение от уплаты налогов в сфере индивидуального предпринимательства как экономический и социокультурный феномен: методы оценки и снижения» (соглашение № 14.B37.21.0703; номер регистрации в ФГНУ ЦИТиС 01201276875).
Список цитируемой литературы:
  • Быков С. С. Противодействие уклонению от уплаты налогов: функция, принцип и вектор развития системы российского налогового права / С. С. Быков // Налоги и финансовое право. - 2012. - № 9. - С. 124-130.
  • Оболонский А. В. Кризис бюрократического государства. Реформы государственной службы: международный опыт и российские реалии / А. В. Оболонский. - М. : Фонд «Либеральная миссия», 2011. - 448 с.