Научный журнал Байкальского государственного университета
Baikal Research Journal
ISSN 2411-6262
Издается с 2010 года
Menu

Информация о статье

Название статьи:

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА ИНДИЙСКИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНСТИТУТОВ ПО СОДЕЙСТВИЮ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Авторы:
Чуксина В.В., кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и истории государства и права, Байкальский государственный университет экономики и права, 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, v-сhuksina@yandex.ru
В рубрике:
ПРАВО И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Год: 2013 Номер журнала: 5
Страницы: 21-21
Тип статьи: Научная статья
Аннотация:
В исследовании показано, что в Индии создано много различных узкоспециализированных правозащитных институтов, рассмотрена и проанализирована их деятельность на федеральном и региональном уровнях. Отмечено, что по сравнению с другими федеративными государствами отличительной чертой индийской федерации является динамизм развития Конституции посредством добавления к ней Приложений и усиливающаяся тенденция к централизации. Под влиянием англосаксонской системы права Индия использует преимущественно негативный способ гарантирования прав и свобод, запрещая законодательным и исполнительным органам их нарушение. Выявлено, что лингвистический и религиозный плюрализм, большое количество грубых нарушений прав человека повлияли на специфику правового статуса и основные направления деятельности индийских институтов по содействию и защите прав человека. Сделаны выводы о том, что информативность деятельности индийской Комиссии по правам человека является одной из самых высоких среди аналогичных институтов других стран; несмотря на наличие высшего международного статуса аккредитации федеральной комиссии по правам человека, статус государственных органов региональных комиссий по правам человека и процесс развития основных прав в Конституции Индии посредством судебных решений; в то же время реальная практика соблюдения прав человека далека от конституционно-правовых предписаний.
Ключевые слова: государственный институт по содействию и защите прав человека, права человека, Национальная комиссия по правам человека, локаюкта, Индия
Финансирование: Работа выполнена при финансовой поддержке проекта ФБ­140 «Механизм защиты прав человека посредством реализации органами государственной власти контрольных полномочий: сравнительно­правовой анализ России и Германии» (соглашение № 14.В37.21.0048; номер регистрации в ФГНУ ЦИТиС 01201267859).
Список цитируемой литературы:
  • Саликов М. С. Сравнительно-правовое исследование федеративных систем России и США : автореф. дис. … д-ра юрид. наук : 12.00.02 / М. С. Саликов. - Екатеринбург, 1998. - 43 с.
  • Reenu P. National Human Rights Commission of India / P. Reenu // A Human Rights Evaluation. - London : School of Economics & Political Science, 2003.
  • Sowmya A. The systematic killing of Lokayukta / A. Sowmya // India Today. - 2011. - 11 Febr.
  • Subrahmanya A. The Indian constitution / A. Subrahmanya. - М. : Оникс, 2011. - 362 p.