Научный журнал Байкальского государственного университета
Baikal Research Journal
ISSN 2411-6262
Издается с 2010 года
Menu

Информация о статье

Название статьи:

ВЛИЯНИЕ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ НА РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИЙ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

Авторы:
Ульянов А.О., аспирант, кафедра мировой экономики и международного бизнеса, Байкальский государственный университет экономики и права, 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, meconomica@yandex.ru
В рубрике:
ПРОБЛЕМЫ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
Год: 2013 Номер журнала: 5
Страницы: 19-19
Тип статьи: Научная статья
УДК: 339.94 ВВК: 65.298.12
Аннотация:
В условиях глобализации мировой экономики транснациональные корпорации обладают внушительными материальнофинансовыми ресурсами и заметно влияют на развитие инновационных технологий. Установлено, что в настоящее время лидерами инновационного развития остаются корпорации США, Евросоюза и Японии. Вместе с тем, в результате проведенного анализа выявлена устойчивая тенденция усиления инновационной мощи компаний из развивающихся стран Азии. В статье рассмотрены изменения в структуре глобальных инновационных потоков. Определены основные внешние и внутренние факторы, которые оказывают значительное влияние на развитие международных инноваций. Проанализированы различные модели технологического развития транснациональных корпораций в условиях глобальной экономики. Особое внимание уделено инновационному развитию российских корпораций. Показаны основные проблемы в технологической модернизации и факторы отставания российских компаний в развитии инновационной деятельности. Установлено, что крупные российские корпорации уступают зарубежным как по абсолютным, так и по относительным расходам на исследовательские работы.
Ключевые слова: транснациональная корпорация, инновации, компания, инновационное развитие
Список цитируемой литературы:
  • Баскова М. К. Транснационализация экономических интересов субъектов национальной экономики : учеб. пособие / М. К. Баскова. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2009. - 214 с.
  • Кондратьев В. Сражение за ТНК / В. Кондратьев. - URL : http://www.sbrf.ru/common/img/uploaded/sbjr/03-2012/046-049.pdf.
  • Шустиков В. В 2013 г. затраты государственных компаний на инновации должны составить 1,5 трлн р. / В. Шустиков. - URL : http://www.rg.ru/2012/07/10/innovaciya.html.