Научный журнал Байкальского государственного университета
Baikal Research Journal
ISSN 2411-6262
Издается с 2010 года
Menu

Информация о статье

Название статьи:

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕМ НА ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Авторы:
Говорушкин М.П., аспирант, кафедра менеджмента, Институт экономики, управления и природопользования, Сибирский федеральный университет, 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 79, canary@bk.ru
В рубрике:
ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ
Год: 2013 Номер журнала: 5
Страницы: 17-17
Тип статьи: Научная статья
УДК: 338.45.01 ВВК: 65.3
Аннотация:
На современном этапе развития России энергосбережение отнесено к основным стратегическим задачам государства, являясь одновременно и основным методом обеспечения энергетической безопасности. В исследовании обозначены основные приоритеты государственной политики Российской Федерации в области энергосбережения, в том числе выделены нормативно-правовые аспекты регулирования энергосбережения. Особое внимание уделено описанию ситуации в части регулирования процессов энергосбережения в частных деловых структурах и производственной сфере. На основе анализа мировой и российской практики управления энергосбережением разработан алгоритм внедрения программно-целевого подхода к управлению энергосбережением на производственных предприятиях. Описаны его основные этапы и выделены ключевые задачи, которые при этом необходимо решить. Предложенный алгоритм позволяет выстроить эффективную и функционирующую на постоянной основе систему стратегического управления энергосбережением на производственном предприятии.
Ключевые слова: энергосбережение, программно-целевой подход, разработка системы управления
Список цитируемой литературы:
  • Пугачев С. В. Роль стандартизации в повышении энергоэффективности / С. В. Пугачев // Компетентность. - 2009. - № 8. - С. 9-23.
  • Стратегия повышения энергоэффективности в муниципальных образованиях / В. Г. Семенов [и др.]. - М., 2008. - 260 с.