Научный журнал Байкальского государственного университета
Baikal Research Journal
ISSN 2411-6262
Издается с 2010 года
Menu

Информация о статье

Название статьи:

БЕЗНАДЕЖНАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ И ЕЕ СПИСАНИЕ

Авторы:
Комарова Г.П., кандидат экономических наук, профессор, заведующая кафедрой налогов и таможенного дела, Байкальский государственный университет экономики и права, 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, komarova@isea.ru
В рубрике:
ФИНАНСОВАЯ, НАЛОГОВАЯ И ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА
Год: 2013 Номер журнала: 5
Страницы: 4-4
Тип статьи: Научная статья
УДК: 336.225 ВВК: 65.261.41
Аннотация:
В настоящее время вопросы возникновения задолженности по налогам и сборам в бюджетную систему Российской Федерации, ее состав и структура рассматриваются, как правило, с позиции возможностей взыскания недоимки и задолженности по налогам и сборам в принудительном порядке. В соответствии с Конституцией Российской Федерации и налоговым законодательством, каждый обязан уплачивать законно установленные налоги и сборы. Вместе с тем, не все организации и физические лица готовы или имеют возможность исполнить свою конституционную обязанность, что приводит к возникновению недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежных к взысканию. В ст. 59 Налогового кодекса Российской Федерации установлены случаи признания недоимки и задолженности по налогам и сборам, числящихся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, безнадежными к взысканию и их списание. На практике имеют место иные случаи, и возникает проблема признания недоимки безнадежной к взысканию с ее последующим списанием. Рассматривается возможность списание недоимки у «работающих» организаций по их инициативе. Для решения данного вопроса необходимы изменения не только налогового, но и гражданского законодательства.
Ключевые слова: задолженность, недоимка, пеня, штраф, безнадежная задолженность, списание недоимки налоговыми органами
Финансирование: Работа выполнена при финансовой поддержке ФБ­80 «Уклонение от уплаты налогов в сфере индивидуального предпринимательства как экономический и социокультурный феномен: методы оценки и снижения» (соглашение № 14.B37.21.0703; номер регистрации в ФГНУ ЦИТиС 01201276875).
Список цитируемой литературы:
  • Брызгалин А. В. Штрафы, недоимки, порядок исчисления и взыскания / А. В. Брызгалин. - М. : ПРИОР, 1997. - 160 с.
  • Кучеров И. И. Налоги и криминал / И. И. Кучеров. - М. : ЮрИнфоР, 2011. - 360 с.
  • komarova@isea.ru .