Научный журнал Байкальского государственного университета
Baikal Research Journal
ISSN 2411-6262
Издается с 2010 года
Menu

Информация о статье

Название статьи:

ПРОБЛЕМЫ И СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИИ (НА ПРИМЕРЕ Г. ИРКУТСКА)

Авторы:
Зимина Е.В., кандидат социологических наук, старший преподаватель, кафедра социологии и социальной работы, Байкальский государственный университет экономики и права, 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, katerinovna@list.ru,

Трохирова У.В., кандидат социологических наук, старший преподаватель, кафедра социологии и социальной работы, Байкальский государственный университет экономики и права, 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, zhuv@mail.ru
В рубрике:
ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ
Год: 2013 Номер журнала: 4
Страницы: 18-18
Тип статьи: Научная статья
УДК: 316.74:37 ВВК: 60.55
Аннотация:
На основе результатов проведенного социологического исследования с помощью качественных и количественных методов выделены ключевые проблемы в системе дошкольного, среднего и профессионального образования г. Иркутска, среди которых особое место занимают следующие: ограниченный доступ к дошкольному образованию; невыполнение государством своих обязательств по обеспечению гарантий доступности образования; неравенство получения образования; коррумпированность образования; недостаточное финансирование образовательных учреждений; проблема качества образования; отсутствие взаимодействия системы профессионального образования и рынка труда. Для анализа потенциальных резервов формирования качества жизни населения в сфере образования рассмотрены существующие механизмы решения обозначенных проблем на каждой из его ступеней. На основе полученных данных разработаны стратегические приоритеты развития системы образования в контексте формирования высокого уровня и качества жизни населения г. Иркутска. В системе дошкольного образования следует продолжать работу по реконструкции существующих и строительству новых детских садов в городе; предоставление денежной компенсации семьям, получившим отказ в предоставлении ребенку места в детском саду; осуществление бюджетной и правовой поддержки альтернативных форм дошкольного образования. В системе среднего образования: продолжение и закрепление практики конкурсов профессионального мастерства среди педагогов; повышение оплаты труда педагогов; продолжение и закрепление практики проведения конкурсов среди учащихся. В системе профессионального образования: формирование гибких стратегий образовательной политики и политики занятости; повышение привлекательности начального и среднего профессионального образования; усиление связи профессионального обучения с практикой; возвращение практики учета результатов обучения в общеобразовательной школе при поступлении в вуз; более широкое использование образовательных (студенческих) грантов; реализация мер, направленных на борьбу с коррупцией в системе высшего образования.
Ключевые слова: качество жизни, образование, проблемы системы образования, приоритеты развития системы образования
Финансирование: Работа выполнена при финансовой поддержке проекта ФБ-90 «Модернизация социальной сферы муниципальных образований Сибирского региона как основы повышения качества жизни населения» (шифр 2011-1.2.2-301-012, номер регистрации в ФГНУ ЦИТиС 01201166270).
Список цитируемой литературы:
  • Иркутск в цифрах. 2009 : стат. сб. - Иркутск, 2010. - 98 c.