Научный журнал Байкальского государственного университета
Baikal Research Journal
ISSN 2411-6262
Издается с 2010 года
Menu

Информация о статье

Название статьи:

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К КАНДИДАТАМ НА ДОЛЖНОСТЬ ГЛАВЫ МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ПО КОНТРАКТУ

Авторы:
Шастина А.Р., старший преподаватель, кафедра конституционного и административного права, Байкальский государственный университет экономики и права, 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, arakel@front.ru
В рубрике:
ПРАВО И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Год: 2013 Номер журнала: 3
Страницы: 23-23
Тип статьи: Научная статья
УДК: 352.075.31 ВВК: 67
Аннотация:
В России неуклонно растет количество муниципальных образований, которые при формировании системы муниципального управления делают выбор в пользу назначения главы местной администрации по контракту, а не избрания его населением. В этом случае глава администрации является муниципальным служащим, однако, действие в отношении него законодательства о муниципальной службе имеет ряд особенностей, таких, как возможность установления дополнительных, по отношению к федеральному закону, квалификационных требований к кандидатам на должность главы местной администрации, что недопустимо в отношении иных муниципальных служащих. Дополнительные требования могут быть установлены законом субъекта Российской Федерации, муниципально-правовым актом. Сравнительно-правовой анализ дополнительных требований, закрепленных в правовых актах ряда субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, позволяет сделать вывод, что эти требования могут быть как расширены, так и уменьшены по усмотрению муниципального образования. Это объясняется, в том числе, недостатком квалифицированных кадров для замещения должности главы местной администрации на профессиональной основе.
Ключевые слова: глава местной администрации, муниципальная служба, муниципальный служащий, заключение контракта
Список цитируемой литературы:
  • Государственная служба: теория и организация / под общ. ред. Н. В. Охотского, В. Г. Игнатова. - Ростов н/Д : Феникс, 1998. - 624 с.
  • Колесников А. В. Комментарий к Федеральному закону «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ (постатейный) / А. В. Колесников, А. О. Макаров, И. Н. Осипова. - Саратов : Ай Пи Эр Медиа, 2010. - 231 с.
  • Шкатулла В. И. Комментарий к Федеральному закон «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ [Электронный ресурс] / В. И. Шкатулла, М. В. Сытинская, В. В. Надвикова. - URL : http://base.garant.ru/55070648/.