Научный журнал Байкальского государственного университета
Baikal Research Journal
ISSN 2411-6262
Издается с 2010 года
Menu

Информация о статье

Название статьи:

ИПОТЕЧНЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

Авторы:
Афанасьева Т.И., кандидат юридических наук, доцент, кафедра гражданского права и процесса, Байкальский государственный университет экономики и права, 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, tia82@mail.ru
В рубрике:
ПРАВО И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Год: 2013 Номер журнала: 3
Страницы: 21-21
Тип статьи: Научная статья
УДК: 347.457 ВВК: 67.404.2
Аннотация:
Проблемы с продвижением ипотечных ценных бумаг на российском финансовом рынке во многом связаны с отсутствием опыта эмиссии таких ценных бумаг у российских компаний и с недостаточным правовым регулированием отношений, возникающих в связи с их выпуском и обращением. Действующий Федеральный закон «Об ипотечных ценных бумагах» содержит ряд правил, сдерживающих инициативность банков в направлении секьюритизации, а в некоторых моментах напротив участникам секьюритизации не хватает правил. Российские компании пытаются закрыть пробелы опытом зарубежной регламентации, который насчитывает уже более пятидесяти лет. Вместе с тем опыт правового регулирования выпуска и обращения ипотечных ценных бумаг можно почерпнуть не только за рубежом, но и в России XIX столетия, когда рынок закладных листов достиг своего расцвета. В статье описан сложившийся в тот период порядок взаимодействия эмитента закладных листов, их владельцев и представительного органа владельцев таких ценных бумаг в процессе их обращения. Анализ специфики работы общего собрания владельцев закладных листов и комитета владельцев закладных листов, представляющего их интересы, позволил сделать вывод о целесообразности введения подобного представительства и в современных отношениях между облигационерами и ипотечным агентом.
Ключевые слова: ипотечные ценные бумаги, закладные листы, облигации с ипотечным покрытием, секьюритизация
Список цитируемой литературы:
  • Городецкий С. Ипотечные ценные бумаги в дореволюционной России / С. Городецкий // Рынок ценных бумаг. - 1999. - № 19. - С. 78-80.
  • Калинкина К. Е. Ипотечные ценные бумаги в системе жилищного ипотечного кредитования : дис. …канд. экон. наук : 08.00.10 / К. Е. Калинкина. - М., 2003. - 154 с.
  • Таранков В. И. Ценные бумаги Государства Российского / В. И. Таранков. - М. ; Тольятти, 1992. - 648 с.