Научный журнал Байкальского государственного университета
Baikal Research Journal
ISSN 2411-6262
Издается с 2010 года
Menu

Информация о статье

Название статьи:

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КОМПАНИИ

Авторы:
Вепрова Р.Н., кандидат экономических наук, доцент, кафедра экономики предприятия и предпринимательской деятельности, Байкальский государственный университет экономики и права, 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, keppd@isea.ru
В рубрике:
ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ
Год: 2013 Номер журнала: 3
Страницы: 14-14
Тип статьи: Научная статья
УДК: 005.336 ВВК: 65.291.21
Аннотация:
Рассмотрены вопросы и факторы повышения конкурентоспособности компаний в современных условиях хозяйствования. Показано, что рост конкурентоспособности необходим для более эффективного позиционирования компании в конкурентной среде, привлечения большего числа потребителей, своевременного удовлетворения их запросов. У крупных компаний имеется больше возможностей для достижения высокой конкурентоспособности. Малые и средние предприятия также могут конкурировать, но на определенных рынках, где требуется высокая гибкость в обслуживании клиентов, либо в тех видах деятельности, которые не интересны или не прибыльны для крупного бизнеса. Важнейшими являются вопросы проектирования будущего компании и разработка новых продуктов и продуктовых линий, а также поиск и реализация ее внутреннего потенциала. Обоснована необходимость использования методов и инструментов бережливого производства для роста конкурентных преимуществ компании.
Ключевые слова: конкурентоспособность, развитие производства, внешний и внутренний потенциал развития, бережливое производство
Список цитируемой литературы:
  • Винокурова М. В. Повышение конкурентоспособности региона: кластерный подход / М. В. Винокурова. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2009. 203 p.
  • Калянина Л. Я - не мечтатель. - URL : http://expert.ru/expert/2011/09/ya--ne-mechtatel/.
  • Федюкович Е. В. Региональное развитие и экономический рост / Е. В. Федюкович. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2009. - 172 с.
  • Ханафиева С. Дешево и сердито / С. Ханафиева // Эксперт-Урал. - 2007. - № 7. - C. 27.
  • Хэмел Г. Революция в бизнесе / Г. Хэмел, К. К. Прахалад. - М. : Олимп-Бизнес, 2005.