Научный журнал Байкальского государственного университета
Baikal Research Journal
ISSN 2411-6262
Издается с 2010 года
Menu

Информация о статье

Название статьи:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ УСКОРЕННОЙ АМОРТИЗАЦИИ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО РАЗВИТИЯ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Авторы:
Филатов Е.А., кандидат экономических наук, доцент, кафедра экономической теории и финансов, Иркутский государственный технический университет, 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, johnru3000@rambler.ru
В рубрике:
ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ
Год: 2013 Номер журнала: 2
Страницы: 18-18
Тип статьи: Научная статья
УДК: 657.372.3 ВВК: 65.052.231.1
Аннотация:
Изложен один из авторских методов расчета амортизационных отчислений в сравнении с традиционными методами. У различных предприятий периодически возникает необходимость в своевременном инвестировании реконструкции. Периодическая реконструкция действующего предприятия является не только средством экономически выгодного обновления, но и условием его физического существования. Поэтому в странах со стабильной экономикой, отлаженной налоговой системой широко используются, наряду с линейными, нелинейные методы начисления амортизации с ускорением и замедлением возвращаемых средств, авансированных в машины и оборудование. Вследствие этого, применение авторских методов расчета амортизации позволит решить многие актуальные для руководителей вопросы.
Ключевые слова: амортизационные отчисления, коэффициент, линейный метод, метод уменьшаемого остатка, метод списания стоимости по сумме срока полезного использования, метод списания стоимости пропорционально объему продукции (работ)